Ликвидация и реорганизация предприятий в Москве

Ликвидация предприятия это полное прекращение его функционирования, при котором отсутствует переход соответствующих обязанностей и прав от ликвидированного юридического лица другим юридическим лицам.

Ликвидация предприятия, занимающегося предпринимательской деятельностью, может осуществляться по решению налоговой инспекции или при наличии инициативы собственников. Чаще всего, ликвидация и реорганизация предприятия происходит по предложению собственника. Ликвидацию часто сопровождает реорганизация предприятия.

Ликвидация и реорганизации предприятия< занимает не менее двух месяцев с момента подачи всей необходимой документации. Современное законодательство рассматривает три способа ликвидации предприятий: связанное с банкротством, по решению суда и в условиях желания прав собственника.

По решению собственников ликвидация предприятия происходит по причине задолженности перед клиентами или бюджетом. По окончанию проверки документов и после согласования сроков проведения ликвидации с фондом занятости, пенсионным фондом и фондом социального страхования, производится исключение предприятия из государственного реестра.

Если ликвидация производится по указанию учредителей, данное решение публикуется в прессе и в реестре предприятий, после чего предприятие снимается с учета во всех необходимых инстанциях. Далее закрывается банковский счет предприятия, архивируется его документация и уничтожается печать. В заключении, на основании собранной документации производится запись в реестре предприятий, после чего оно считается аннулированным.

Реорганизация предприятия это появление на основе прекратившего деятельность предприятия новых приемников, имеющих определенные имущественные обязательства и права. Реорганизация предприятия производится путем выделения, слияния, разделения и преобразования ранее существующих предприятий.

Наша компания поможет правильно завершить деятельность вашего предприятия, если в этом возникла необходимость. Профессиональные юристы помогут вам справиться с этими формальностями, которые далеко не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Добавить комментарий